Comptoir viande

Les produits culinaires offerts par Nid’Otruche sont nombreux et devraient satisfaire tous les goûts.

Liste de prix

Fondue chinoise55,00$ / kg
Filet Mignon60,00$ / kg
Brochettes Fines herbes et ail, Tomates et basilic52,00$ / kg
Rôtisson52,00$ / kg
Cubes à mijoter40,00$ / kg
Pâté au cognac9,00$ / ch.
Creton7,00$ / ch.
Saucisse épinard30,00$ / kg
Saucisse brocoli fromage25,00$ / kg
Saucisse merguez, tomate basilic, jalapeno25,00$ / kg
Tourtière14,00$ / ch.
Haché22,00$ / kg

Prix sujets à changement sans préavis.

L’autruche produit une viande dont la texture est d’une extrême finesse et qui s’apparente en terme d’aspect au boeuf. Cette viande, aux qualités nutritives exceptionnelles, associe exotisme et raffinement. Il s’agit d’une viande très tendre au goût raffiné, peu calorique et pauvre en matières grasses (1 à 2 %). Elle revêt une bonne teneur en protéines (20 à 22 %), phosphore (la viande d’autruche contiendrait même plus de phosphore que les chairs de poisson) , fer, magnésium, potassium, et comme pour l’émeu, cette viande a une très faible teneur en cholestérol. Les amateurs de viande rouge, prédisposés au risque cardio-vasculaire, trouveront dans la viande d’autruche l’aliment idéal, car elle est diététique, énergétique et tendre.

Les parties comestibles sur l’autruche sont le dos, la fesse et les cuisses. Le filet mignon est tiré du bas du dos, la partie la plus tendre.

L’autruche étant une viande rouge saignante, elle demeure juteuse lors de la cuisson. On peut la manger en ragoût, sur le gril ou bien la faire saisir dans la poêle. La viande d’autruche ne doit pas être trop cuite, car elle perdrait toute sa saveur et ne sera pas appréciée à sa juste valeur. Pour rehausser son goût, cette viande adore les petits fruits comme les mûres, les groseilles, les framboises, les canneberges, etc.

De plus, la viande d’autruche contient moins de calories, moins de cholestérol et moins de gras que les autres viandes.

EspèceDescription% ProtéinesGras(gr)CaloriesFer (mg)Cholestérol (mg)
AutrucheDifférentes coupes (moyenne)26.93.01423.283
PouletEntier (sans la peau)28.97.41901.289
DindonEntier (sans la peau)29.35.01701.876
BoeufDifférentes coupes (moyenne)29.99.32113.086
PorcDifférentes coupes (moyenne)29.39.72121.186
VeauDifférentes coupes (moyenne)31.96.61961.1118
CanardViande seulement23.511.22012.789
ChevreuilViande seulement30.23.21584.5112

Source: American Ostrich Association, tiré du USDA Ag handbook 8 – sauf en ce qui concerne les données sur l’autruche, obtenues de la Texas A&M University (moyenne de dix groupes musculaires majeurs, études réalisées en 1993 & 1996).

Recettes d’autruche

Repas champêtres à l’autruche dans les Laurentides

Hamburger d’autruche (4 personnes)

Ingrédients pour 4 personnes

  • 1 lb de viande hachée d’autruche
  • ¼ Tasse d’oignons hachés finement
  • 2 gros champignons hachés finement
  • 1 c. à thé de curry ou de cumin
  • Poivre et sel

Mélanger tous les ingrédients dans un bol, façonner des galettes et faire cuire sur le B.B.Q., pour une cuisson « médium » calculer environ 6 minutes chaque côté.

Suggestion pour accompagner notre hamburger :

  • Dijon
  • Piment rouge cuit sur le B.B.Q., peau enlevée après cuisson
  • Salsa

Mayonnaise d’accompagnement (pour hamburger et/ou frites.)

  • 1 œuf
  • 1 c. à soupe de moutarde de Dijon
  • 1 c. à soupe de jus de citron
  • Huile végétale « environ ¾ de tasse »
  • Sel et poivre

Mettre dans un mélangeur l’œuf, la moutarde et le jus de citron.

Verser l’huile pendant que le mélangeur tourne jusqu’à la consistance désirée, plus il y a d’huile, plus la mayo devient épaisse.

Suggestion : ajouter 1 c. à soupe de curry ou de cumin.

Zucchini

  • 2 zucchinis
  • 4 c. à soupe d’huile
  • 2 c. à soupe de tamari
  • 1 c. à thé de romarin
  • Poivre du moulin

Mélanger les ingrédients dans un bol, sans les zucchinis.

Trancher les zucchinis sur le sens de la longueur et les mettre dans la vinaigrette. Laisser reposer 15 minutes. Ensuite les faire revenir sur le B.B.Q., 2 minutes chaque coté.

Frites de patate douce

  • 3 patates douces
  • Huile à friture
  • Sel

Couper en forme de frites, cuire à la friteuse, égoutter et saler.

Marinade rapide

  • Moutarde forte au goût
  • Huile d’olive au goût
  • Ail haché
  • Persil

Déposer la viande dans un plat en vitre et laisser macérer de 30 min. à 1 heure.

Filet mignon d’autruche au poivre vert (4 portions)

Ingrédients :

  • 4 filets mignons d’autruche de 150g
  • 2 c à s de beurre
  • 1 tomate fraîche pelée, épépinée et concassée
  • 100 ml. de vin blanc
  • 100 ml. de demi-glace (ou de consommé)
  • 100 ml. de crème 15%
  • 30 grains de poivre vert
  • 1 pointe de moutarde de Dijon
  • Sel

Préparation

  1. Dans une poêle, faire saisir les morceaux d’autruche à feu vif en les retournant à mi-cuisson. Réserver et saler.
  2. Déglacer la poêle avec le vin blanc, puis réduire au 2/3.
  3. Mouiller du demi-glace, de la crème et de la tomate.
  4. Ajouter le poivre vert.
  5. Laisser mijoter en laissant épaissir.
Filet mignon d’autruche sauce chasseur (4 portions)

Ingrédients :

  • 4 médaillons d’autruche de 150g
  • 15 champignons
  • 2 échalotes
  • 1/2 tasse de vin blanc
  • 100 ml de tomates concassées
  • 300 ml de demi-glace (ou de consommé)
  • une pincée de cerfeuil, d’estragon et de persil, sel et poivre
  • 2 c à soupe de beurre

Préparation :

  1. Assaisonner les médaillons et les sauter dans la poêle.
  2. Finir la cuisson à couvert pendant 3-4 minutes à feu doux.
  3. Suer les champignons émincés, ajouter les échalotes tranchées mince.
  4. Déglacer au vin blanc et réduire de moitié, ajouter la demi-glace et les tomates concassées.
  5. Assaisonner et mijoter quelques minutes.
  6. Dresser les médaillons et napper de sauce.
Rôtisson d’autruche aux framboises ou canneberges (4 portions)

Ingrédients :

  • 1 rôtisson d’autruche de 600g
  • 2 c à s d’huile d’olive
  • sel et poivre
  • romarin au goût
  • vinaigre balsamique
  • framboises au goût (ou fruits des champs)
  • pommes au goût
  • dates hachées finement au goût

Préparation :

  1. Saisir les rôtissons dans la poêle à feu vif de chaque côté.
  2. Déposer ensuite sur une plaque anti-adhésive, et mettre au four préchauffé à 350 F pendant 30 à 40 min.
  3. Retirer du four, laisser reposer quelques minutes.
  4. Déglacer la poêle avec le vinaigre balsamique coupé d’eau de moitié et réduire.
  5. Ajouter les framboises, les pommes et les dates, mijoter quelques minutes.
  6. Trancher le rôtisson; déposer dans des assiettes individuelles, assaisonner et napper de la sauce.
Autruche Bourguignonne (6 portions environ)

Ingrédients :

  • 1 KG de cube d’autruche à mijoter
  • 4 c. à s. d’huile
  • 3 oignons hachés
  • 2 échalottes tranchées (facultatif)
  • 15 à 20 petits oignons (facultatif)
  • 1/2 tasse de farine
  • 15 à 20 petits champignons tranchées
  • 2 tasses de vin rouge sec
  • 5 tasses de bouillon de boeuf
  • 3 gousses d’ail écrasées
  • Sel et poivre au goût

Préparation :

  1. Saler et poivrer la viande, puis la dorer dans l’huile très chaude.
  2. Ajouter les oignons, les échalottes et les champignons.
  3. Ajouter la farine et bien mélanger.
  4. Ajouter le vin et le bouillon de boeuf.
  5. Ajouter l’ail et amener à ébullition.
  6. Mettre au four avec couvercle à 375℉ pendant 2 heures.
  7. Ajouter les petits oignons à la fin de la cuisson.
  8. Servir sur un nid de nouilles aux oeufs ou de riz.
Pizza feuilletée à la saucisse d’autruche (6 portions environ)

Ingrédients :

  • 411 g de pâte feuilletée du commerce, décongelée
  • 2 oignons, émincés
  • 30 ml (2 c. à soupe) d’huile d’olive
  • 375 ml (1 1/2 tasse) de pommes de terre grelots, cuites et coupées en quartiers
  • 1 gousse d’ail, hachée
  • 4 saucisses d’autruche brocoli fromage
  • 375 ml (1 1/2 tasse) de fromage en grains
  • 250 ml (1 tasse) de tomates cerises, coupées en quartiers
  • Sel et poivre

Préparation :

  1. Placer la grille au centre du four. Préchauffer le four à 210 °C (425 °F). Tapisser une plaque de cuisson de papier parchemin.
  2. Sur un plan de travail fariné, abaisser la pâte à une épaisseur d’environ 1/2 cm (1/4 po) de façon à pouvoir y découper deux cercles de 20 cm (8 po) de diamètre. Déposer les cercles de pâte sur la plaque et les piquer légèrement à l’aide d’une fourchette. Réfrigérer.
  3. Dans une poêle antiadhésive, attendrir les oignons dans l’huile. Ajouter les saucisses coupées en rondelles et les pommes de terre et faire dorer à feu élevé. Ajouter l’ail et cuire 1 minute. Saler et poivrer. Laisser tiédir.
  4. Dans un bol, mélanger le fromage, les tomates et le mélange de saucisses. Rectifier l’assaisonnement.
  5. Répartir la garniture sur les cercles de pâte. Cuire au four environ 20 minutes ou jusqu’à ce que la croûte soit bien dorée.
  6. Servir les tartelettes coupées en pointes avec une salade.
Soupe repas

Ingrédients :

  • 2 tranches de pancetta de 1/2 cm (1/4 po) d’épaisseur, coupées en lardons
  • 1 oignon, haché finement
  • 30 ml (2 c. à soupe) d’huile d’olive
  • 4 saucisses d’autruche au choix, tranchées
  • 2 gousses d’ail, hachées finement
  • 1,25 litre (5 tasses) de bouillon de poulet, environ
  • 2 carottes, tranchées
  • 1 feuille de laurier
  • 1 branche de thym frais
  • 1 boîte de 540 ml (19 oz) de haricots blancs, rincés et égouttés
  • 1 boîte de 398 ml (14 oz) de tomates en dés, égouttées
  • 250 ml (1 tasse) de poulet cuit en morceaux (ou de canard)
  • 45 ml (3 c. à soupe) de persil plat ciselé
  • Sel et poivre

Préparation :

  1. Dans une casserole, dorer la pancetta et l’oignon dans l’huile.
  2. Ajouter les saucisses et l’ail. Poursuivre la cuisson 1 minute.
  3. Ajouter le reste des ingrédients, à l’exception du poulet et du persil. Porter à ébullition. Laisser mijoter environ 15 minutes ou jusqu’à ce que les carottes soient tendres.
  4. Retirer le laurier et le thym. Ajouter le poulet et le persil.
  5. Ajouter du bouillon au besoin. Rectifier l’assaisonnement.
  6. Servir avec des croûtons de pain grillés.

Instructions de cuisson en général

Cuisson des saucisses
  • Rôtir dans la poêle. (ou)
  • Rôtir directement sur le barbecue.
  • Accompagner de pâtes et/ou de légumes.
Cuisson des tranches
  • Saisir dans la poêle à feu vif.
  • Il est recommandé de les manger rosées à saignantes.
Cuisson des rôtissons
  • Saisir le rôtisson dans la poêle.
  • Enfourner à 350° F. 300g = 15 minutes 600g = 30 minutes 900g = 45 minutes
Cuisson des brochettes
  • Au four à « broil », 3 à 4 minutes de chaque côté (ou)
  • sur le barbecue, saisit des deux côtés.
  • Il est recommandé de les manger rosées à saignantes.
Comment vérifier la cuisson des rôtissons avec une fourchette à viande

Enfoncer la broche au centre de la viande. Attendre quelques secondes. Sortir la broche et en vérifier la température sur votre poignet.

  • Si la broche est froide, la viande est crue;
  • Si elle est tiède, la viande est saignante;
  • Si elle est chaude, la viande est à point;
  • Si la broche est très chaude, la viande est trop cuite.